ver historia del club

Palmarés del club

Olimpiadas
1960 José Alberto Ocejo Carrión STAR
1976 Antonio Gorostegui Ceballos PLATA 470
Alejandro Abascal García Diploma Flying Dutchmam
1980 Alejandro Abascal García ORO Flying Dutchmam
Antonio Gorostegui Ceballos Diploma STAR
1984 Antonio Gorostegui Ceballos Diploma STAR
Alejandro Abascal García Flying Dutchmam
1988 Antonio Gorostegui Ceballos Soling
Francisco García de Soto de la Roza Tornado
Luís López Alonso Escalante Tornado
1992 Jaime Piris Turner STAR
1996 Enrique San Emeterio Ruiz PLATA Vela Adaptada
2000 Santiago López Vázquez Navarro Diploma 49er
Javier de la Plaza Zubizarreta Diploma 49er
2004 Pablo Arrarte Elorza STAR
José María Lastra Suarez Vela Adaptada
2008 Fernando Echavarri ORO Tornado
Iker Martínez de Lizarduy PLATA 49er
Xabi Fernández Gaztañaga PLATA 49er
2012 Iker Martínez de Lizarduy 49er
Xabi Fernández Gaztañaga 49er
Berta Betanzos Moro 470f
Santiago López-Vázquez Navarro Director del equipo olimpico
Copa América
1992 Antonio Gorostegui Ceballos Quinto Centenario
Antonio Piris Turner Quinto Centenario
Francisco Rivero Usabel Quinto Centenario
1995 Alejandro Abascal García Rioja de España
Antonio Piris Turner Rioja de España
Francisco Rivero Usabel Rioja de España
2000 Antonio Piris Turner Bravo España
2007 Marcelino Botín Sainz de Sautuola (Diseñador) FINALISTA Team New Zeland
Santiago López-Vázquez Navarro SEMIFINALISTA Desafío Español
Gonzalo Fernández de Velasco (Constructor) SEMIFINALISTA Desafío Español
Cristóbal Piris Pirón (Constructor) SEMIFINALISTA BMW Oracle
Vuelta al mundo (Whitbread - Volvo Ocean Race)
1994 Antonio Piris Turner BRONCE Galicia 93 Pescanova
José Mª Torcida Seghers BRONCE Galicia 93 Pescanova
1997 Antonio Piris Turner Chessie Racing
2009 Marcelino Botín Naveda (Diseñador) PLATA Puma
Pablo Arrarte Elorza BRONCE Telefónica Azul
Iker Martínez de Lizarduy BRONCE Telefónica Azul
Xabi Fernández Gaztañaga BRONCE Telefónica Azul
Fernando Echavarri Erasum Telefónica Negro
Javier de la Plaza Zubizarreta Telefónica Negro
Antonio Cuervas-Mons Ruiloba Telefónica Negro
Francisco Rivero Usabel Telefónica Negro
2012 Marcelino Botín Naveda (Diseñador) CAMPER
Iker Martínez de Lizarduy Telefónica
Xabi Fernández Gaztañaga Telefónica Azul
Pablo Arrarte Elorza Telefónica
Antonio Cuervas-Mons Ruiloba Telefónica
Barcelona World Race (Vuelta al Mundo a dos)
2008 Francisco Rivero Usabel MUTUA MADRILEÑA
2011 Iker Martínez de Lizarduy PLATA MAPFRE
Xabi Fernández Gaztañaga PLATA MAPFRE
Antonio Piris Turner Bronce RENAULT ZE
Francisco Rivero Usabel Bronce RENAULT ZE
Campeonatos del mundo
1973 Antonio Gorostegui Ceballos ORO 470 juvenil
1974 Antonio Gorostegui Ceballos ORO 470
Alejandro Abascal García ORO Vaurien
Luis López-Alonso Escalante ORO Vaurien
1982 Antonio Gorostegui Ceballos ORO Star
1983 Antonio Gorostegui Ceballos ORO Star
2000 Santiago López-Vázquez Navarro ORO 49er
Javier de la Plaza Zubizarreta ORO 49er
2002 Jesús González-Amaliach Echeandia ORO Vaurien Juvenil
Miguel González-Amaliach Echeandia ORO Vaurien Juvenil
2005 José Mª Torcida Seghers ORO IMS
Carlos Martínez Viaña ORO IMS
Alvaro López Dóriga Escalante ORO IMS
Luís Prieto López Dóriga ORO Vaurien Juvenil
Javier Cifrián Montenegro ORO Vaurien Juvenil
Fernando Echavarri Erasum ORO Tornado
Eloy Ruiloba Fernández ORO IMS - 670
2007 José Mª Torcida Seghers ORO J-80
Javier de la Plaza Zubizarreta ORO J-80
Juan Bats Anós ORO J-80
Jesús González Pérez ORO J-80
Fernando Echavarri Erasum ORO Tornado
Eloy Ruiloba Fernández ORO IMS - 670
2008 Ignacio Camino Rodríguez ORO J-80
Armando Gutiérrez Mendoza ORO J-80
José Luís Gómez de Cospedal ORO J-80
2009 Berta Betanzos Moro ORO 470 Juvenil W
2010 José Mª Torcida Seghers ORO J-80
Carlos Martínez Viaña ORO J-80
Javier de la Plaza Zubizarreta ORO J-80
Juan González Torcida ORO J-80
Iker Martínez de Lizarduy ORO 49er
Xabi Fernández Gaztañaga ORO 49er
2011 Ignacio Camino Rodríguez ORO J-80
Armando Gutiérrez Mendoza ORO J-80
José Luís Gómez de Cospedal ORO J-80
Antonio Piris Turner ORO J-80
Berta Betanzos Moro ORO 470 W
Copas del mundo
2000 José Mª Torcida Seghers ORO Sydney 40
Francisco Rivero Usabel ORO Sydney 40
2010 Gonzalo Botín Sainz de Sautuola ORO Class 40
Pablo Santurde del arco ORO Class 40
José Mª Torcida Seghers ORO Class 40
Alvaro López-Doriga Escalante ORO Class 40
2012 Gonzalo Botín Sainz de Sautuola ORO Class 40
Pablo Santurde del arco ORO Class 40
Antonio Piris Turner ORO Class 40
Alvaro López-Doriga Escalante ORO Class 40
Manuel Carrión Echevarría ORO Class 40
Carlos Ruigómez Peral ORO Class 40
Campeonatos de Europa
1981 Javier López-Vázquez Navarro ORO Snipe Juvenil
Carlos Martínez García ORO Snipe Juvenil
1983 Antonio Gorostegui Ceballos ORO Star
Javier López-Vázquez Navarro ORO Snipe Juvenil
José Bats Olaso ORO Snipe Juvenil
1985 Fernando Pereda Gutiérrez-Cortines ORO Snipe Juvenil
Carlos Martinez Viaña ORO Snipe Juvenil
1989 Santiago López-Vázquez Navarro ORO Snipe Juvenil
Ignacio Torcida Seghers ORO Snipe Juvenil
1992 Javier Gutiérrez García ORO Snipe
1995 Santiago López-Vázquez, Tripulación LUPA ORO First Class 8
1998 Santiago López-Vázquez, Tripulación LUPA ORO First Class 8
2000 José Mª Torcida Seghers, Tripulación ECC VIVIENDAS ORO First Class 8
2001 César Obregón, Tripulación LUPA ORO First Class 8
Guillermo González Ruiz ORO Vaurien
Alejandro Ramos López ORO Vaurien
2002 David Madrazo, Tripulación LUPA ORO First Class 8
2003 José Mª Torcida, Tripulación ECC VIVIENDAS ORO First Class 8
Rocío Segura Melgosa ORO Vaurien Juvenil
2004 Alvaro López-Dóriga, Tripulación CERAMICA CABEZON ORO First Class 8
2005 Fernando Echavarri Erasum ORO Tornado
2008 Diego Botín Lechever ORO L’Equipe
Iker Martínez de Lizarduy ORO 49er
Xabi Fernández Gaztañaga ORO 49er
2011 Berta Betanzos Moro ORO 470 W
Paula Hoz San Bartolomé ORO L’Equipe W
Paula Lobera Palacio ORO L’Equipe W
2012 José Mª Torcida Seghers ORO Soto 40
Antonio Piris Turner ORO Soto 40
Abelardo Quevedo Torices ORO Soto 40
Carlos Ruigómez Peral ORO Soto 40