Campeones de España

Campeones de España

Campeones de España

1965

Alejandro Abascal García

ORO

Snipe Juvenil

José Francisco García de Soto y de la Roza

ORO

Snipe Juvenil

1972

Fernando Pombo García

ORO

Star

1973

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

470

1974

Luis Arrarte Pardo

ORO

Soling

Guillermo López-Alonso

ORO

Soling

Cesar Arrarte Pardo

ORO

Soling

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

470

1975

Fernando Pombo García

ORO

Star

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

470

Luis Arrarte Pardo

ORO

Soling

Guillermo López-Alonso

ORO

Soling

Cesar Arrarte Pardo

ORO

Soling

1976

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

470

Fernando Pombo García

ORO

Star

1977

Luis Arrarte Pardo

ORO

Soling

Guillermo López-Alonso

ORO

Soling

Cesar Arrarte Pardo

ORO

Soling

1978

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

Star

Luis Prieto Salceda

ORO

470

Luis López-Alonso

ORO

470

1979

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

Star

1980

Fernando Pombo García

ORO

Star

Luis Prieto Salceda

ORO

Soling

1981

Javier López-Vázquez Navarro

ORO

Snipe Juvenil

1982

Fernando Pombo García

ORO

Star

1983

Javier López-Vázquez Navarro

ORO

Snipe Juvenil

1985

David Madrazo Acebes

ORO

Cadete

1986

Carlos Díaz Pérez

ORO

Cadete

Enrique García de Soto Lastra

ORO

Cadete

José Francisco García de Soto y de la Roza

ORO

Tornado

Luis López-Alonso

ORO

Tornado

Santiago López-Vázquez Navarro

ORO

Snipe Juvenil

1987

Santiago López-Vázquez Navarro

ORO

Snipe Juvenil

1988

Javier de la Plaza Zubizarreta

ORO

Cadete

José Francisco García de Soto y de la Roza

ORO

Tornado

Luis López-Alonso

ORO

Tornado

1989

Santiago López-Vázquez Navarro

ORO

Snipe Juvenil

José Luis Gomez de Cospedal

ORO

Snipe Juvenil

1990

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

First Class 8

Santiago López-Vázquez Navarro

ORO

Snipe Juvenil

José Luis Gomez de Cospedal

ORO

Snipe Juvenil

Mar Castanedo Díez

ORO

Snipe Femenino

1991

Ignacio Camino Rodríguez y Tripulación "Granuja"

ORO

First Class 8

Mar Castanedo Díez

ORO

Snipe Femenino

1992

José Mª Torcida Seghers y Tripulación "Aila"

ORO

First Class 8

José Francisco García de Soto y de la Roza

ORO

Catamaranes

1993

José Mª Torcida Seghers y Tripulación "Aila"

ORO

First Class 8

Enrique García de Soto Lastra

ORO

Catamaranes

Borja García de Soto Lastra

ORO

Catamaranes

1994

Antonio Gorostegui Ceballos y Tripulación "Saudade"

ORO

First Class 8

José Francisco García de Soto y de la Roza

ORO

Catamaranes

1995

Ignacio Camino Rodríguez y Tripulación "Granuja"

ORO

First Class 8

Ricardo Rubio Vilar

ORO

Snipe

Miguel Sánchez López-Doriga

ORO

Snipe

José Francisco García de Soto y de la Roza

ORO

Catamaranes

1996

Santiago López-Vázquez y Tripulación "Lupa"

ORO

First Class 8

Enrique García de Soto Lastra

ORO

Catamaranes

Borja García de Soto Lastra

ORO

Catamaranes

1997

José Mª Torcida Seghers y Tripulación "Aila"

ORO

First Class 8

Enrique García de Soto Lastra

ORO

Catamaranes

Borja García de Soto Lastra

ORO

Catamaranes

Jaime Piris Turner

ORO

Star

Enrique San Emeterio Ruiz

ORO

Vela Adaptada

1998

Fernando Pombo García "Vindio"

ORO

Crucero "C"

Enrique García de Soto Lastra

ORO

Catamaranes

Borja García de Soto Lastra

ORO

Catamaranes

1999

Emilio Fernández Lastra

ORO

Vela Adaptada

José Mª Lastra Suarez

ORO

Vela Adaptada

Juan Laínz Abaitua

ORO

L'Equipe

José Erasun

ORO

L'Equipe

Enrique García de Soto Lastra

ORO

Catamaranes

Fernando Pombo García "Vindio"

ORO

Crucero "C"

2000

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

ILC-30

Javier Polanco Gomez-Lavín

ORO

ILC-30

2001

Mar Castanedo Díez

ORO

Match Race

Guillermo González Ruiz

ORO

Vaurien

Alejandro Ramos López

ORO

Vaurien

Emilio Lanza

ORO

Vaurien Juvenil

Alberto Cuartas

ORO

Vaurien Juvenil

José Mª Torcida Seghers y Tripulación "ECC Viviendas"

ORO

First Class 8

2002

Mar Castanedo Díez

ORO

Match Race

Cesar Obregón García y Tripulación "Lupa"

ORO

First Class 8

Fernando Pombo García

ORO

Crucero "D"

Enrique García de Soto Lastra

ORO

Tornado

2003

Antonio Piris Turner y Tripulación "Yates & Cosas"

ORO

First Class 8

Santiago López-Vázquez Navarro

ORO

49er

Javier de la Plaza Zubizarreta

ORO

49er

Pablo Arrarte Elorza

ORO

Finn

2004

Javier Laínz Abaitua

ORO

LEquipe

Ignacio Camino Rodríguez y Tripulación "Lupa"

ORO

First Class 8

José Mª Lastra Suarez

ORO

Vela Adaptada

Pablo Santurde del Arco

ORO

420 Juvenil

Abelardo Quevedo Torices

ORO

420 Juvenil

Pablo Arrarte Elorza

ORO

Finn

2005

Javier de la Plaza Zubizarreta

ORO

49er

Luis Prieto López-Doriga

ORO

Vaurien Juvenil

Javier Cifrián Montenegro

ORO

Vaurien Juvenil

José Francisco García de Soto y de la Roza

ORO

Star

Alvaro Elorza Herrá

ORO

Star

Fernando Echavarri Erasun

ORO

Tornado

Berta Betanzos Moro

ORO

470 Femenino

José Mª Torcida Seghers y Tripulación "ECC Viviendas"

ORO

First Class 8

2006

Javier de la Plaza Zubizarreta

ORO

49er

Alejandro Ramos López

ORO

470

Jaime Piris Turner

ORO

First Class 8

Fernando Pombo García "Vindio"

ORO

IMS 670

Pablo Arrarte Elorza

ORO

First Class 8

2007

Diego Botín Le Chever

ORO

Optimist

Fidel Turienzo Lanza

ORO

LÉquipe

Alfonso Mediavilla Guzmán

ORO

L'Equipe

2008

Diego Botín Le Chever

ORO

L'Equipe

Pablo Turrado Garrido

ORO

L'Equipe

José Francisco García de Soto y de la Roza

ORO

Snipe Máster

Pablo Santurde del Arco

ORO

470 Juvenil

Pablo Santurde del Arco

ORO

470

Abelardo Quevedo Torices

ORO

470

Cesar Obregón García y Tripulación "Lupa"

ORO

J80

2009

Joaquín Armengot Alvarez

ORO

LÉquipe

Pablo Pascual Landaluce

ORO

L'Equipe

2010

Berta Betanzos Moro

ORO

470 Femenino

Joaquín Armengot Alvarez

ORO

LÉquipe

Pablo Pascual Landaluce

ORO

L'Equipe

2011

Jaime Piris Turner y Tripulación "Fonestar"

ORO

J80

2012

Alejandro Díaz García y Tripulación "Autrán"

ORO

J80

2014

Rafael Espósito Pérez y Tripulación "Maqueché"

ORO

J80

2015

Carlos Bats Anós

ORO

Snipe Máster

2016

Fernando Pereda Gutiérrez-Cortines

ORO

Snipe Máster

2017

Marcos Hurtado Gutiérrez (tripulante)

ORO

J80

2018

Diego Botín Le Chever

ORO

49er

2019

Daniel de la Pedraja y Tripulación "Ono-M&G Tressis"

ORO J80

2020

Daniel de la Pedraja y Tripulación "Ono-M&G Tressis"

ORO J80