Escuela de Regatas

Suspendido el Reparto Anual de Premios el Día de Reyes

29 de diciembre de 2021 Actualidad, Regata, Escuela de Regatas, Billar

Nuevamente nos vemos obligados a suspender el Reparto Anual de Premios, al menos con el formato habitual de estar tradicional gala que nos reunía para aplaudir a los ganadores y compartir chocolate y roscón de Reyes.

La oficina de regatas contactará con los premiados para entregarles individualmente los trofeos, entre el 15 y 31 de enero.

El Equipo de Regatas del RCMS se desplazó a la Christmas Race de Palamós

23 de diciembre de 2021 Regata, Escuela de Regatas

Es de destacar el 8º puesto de Jorge Campos en la General de ILCA-4

Clasificaciones

Cada vez es más habitual ver a nuestros regatistas de optimist en grandes eventos internacionales

10 de diciembre de 2021 Regata, Escuela de Regatas

En esta ocasión el equipo del RCMS estuvo formado por David Sales, Joaquín Cavero, Fernando Echavarri, Luis González, Neco del Castillo, Laura Angulo, Andrea Periotto, Juan del Pozo, Miguel Echavarri y Susana Lobera.

Se desplazaron el pasado puente al Real Club Náutico de Palma con el objetivo de navegar con otros regatistas de otras comunidades y países y esforzarse para alcanzar un mejor rendimiento. Expectativa que se cumple cada vez que acudimos a alguna regata fuera de casa y se plasma como realidad en las competiciones autonómicas y locales donde se aprecia la excelente evolución de la Escuela y Equipo de Regatas del club.

Clasificación

Nuestro Equipo de Optimist disputó el 6ª Trofeo de la Hispanidad en Puerto Sherry

13 de octubre de 2021 Regata, Escuela de Regatas

Javier Echavarry 14º en Sub 13 y Diego Piris 22º en Sub 16 fueron los más destacados en una regata con 236 participantes.

Clasificaciones

Camilo Felipe y Fernando Porres Campeones de Cantabria de 420

3 de octubre de 2021 Regata, Escuela de Regatas

Dos jornadas de viento duro en el XV Trofeo Presidente de Cantabria de Vela Ligera en las que compitieron además de los 420 las clases Laser Radial y 4.7, Snipe y Optimist.

Los vencedores fueron Joaquín Cavero en Optimist, siendo David Sales el primer Sub13, Laura Angulo la primera Sub11 y Maura Echarri la primera Femenina. En Laser 4.7 Jorge Campos, en Laser Radial Hugo Juan, en Snipe David Solana y Javier Gutiérrez y en 420 Camilo Felipe y Fernando Porres.

Resultados

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Buscador de noticias