Emotivo homenaje a nuestros deportistas destacados

16 de octubre de 2019 Actualidad, Regata, Club, Escuela de Regatas

Rodeados de más de un centenar de personas, entre familiares, amigos y compañeros recibieron un merecido reconocimiento

#OrgulloRCMSantander

El Hatuey de Rafael Malo bronce en la Copa de España de J80

14 de octubre de 2019 Regata

El J80 patroneado por Peru Múgica cerraba el podio, tras el guipuzcoano Garatu y el gallego Okofen, primero y segundo respectivamente, empatados a puntos

Buena actuación de nuestros tres representantes en la Copa organizada por el RCN Coruña durante el pasado fin de semana, en el que la jornada del domingo quedó en blanco por falta de viento

Más info...

Fernando Echavarri Campeón del Mundo en Swan 50, a bordo del Skorpios

14 de octubre de 2019 Regata

Este fin de semana en Palma de Mallorca se disputó la Nations Trophy, regata promovida por el astillero Nautors Swan y organizada por el Real Club Náutico de Palma. Proclamandose campeón en Swan 50 el Skorpios en cuya tripulación forma parte nuestro socio Fernando Echavarri.

Clasificación 

Gran participación de Cruceros en el XIII Trofeo Presidente de Cantabria Circuito Toyota Megamotor de Vela Pesada

13 de octubre de 2019 Regata

Dos días de regata con condiciones muy diferentes han conformado el XIII Trofeo Presidente de Cantabria de Cruceros y J80, último evento del Circuito de Vela Toyota Megamotor.

Yamamay de Javier Gallo en IRC1, Izaro Segundo de Amaya Cristobal en IRC2, Stardust de Juan Fernandez-Cotero en IRC3, Fredo la Estrella del Norte de José Mª Torcida en J80 y A&G Banca Privada de Antonio Ribalaygua en J80-B fueron los ganadores de la regata.

El Circuito de Vela Toyota Megamotor de Vela Pesada se lo adjudican los mismos; Yamamay, Izaro Segundo, Stardust, Fredo la Estrella del Norte y A&G Banca Privada en sus respectivas clases.

Clasificaciones

El Club rinde homenaje a sus deportistas destacados este año #OrgulloRCMSantander

8 de octubre de 2019 Actualidad, Regata, Club

Por los logros obtenidos este año y por su trayectoria, se entregarán distinciones a Pablo Santurde, Daniel de la Pedraja, Alberto Padrón, Jon Larrazabal, Diego Botín, Javier de la Plaza, José Mª Torcida, Luis Martín, Santiago López-Vázquez, tripulación del Solintal y tripulación del Central Óptica FIV Cañadío.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Buscador de noticias