Campeones de España
Campeones de España
1965 |
Alejandro Abascal García |
ORO |
Snipe Juvenil |
José Francisco García de Soto y de la Roza |
ORO |
Snipe Juvenil |
|
1972 |
Fernando Pombo García |
ORO |
Star |
1973 |
Antonio Gorostegui Ceballos |
ORO |
470 |
1974 |
Luis Arrarte Pardo |
ORO |
Soling |
Guillermo López-Alonso |
ORO |
Soling |
|
Cesar Arrarte Pardo |
ORO |
Soling |
|
Antonio Gorostegui Ceballos |
ORO |
470 |
|
1975 |
Fernando Pombo García |
ORO |
Star |
Antonio Gorostegui Ceballos |
ORO |
470 |
|
Luis Arrarte Pardo |
ORO |
Soling |
|
Guillermo López-Alonso |
ORO |
Soling |
|
Cesar Arrarte Pardo |
ORO |
Soling |
|
Jesus Arrarte Grinda y Tripulación "Tragamillas" |
ORO |
Coronado 25 |
|
1976 |
Antonio Gorostegui Ceballos |
ORO |
470 |
Fernando Pombo García |
ORO |
Star |
|
1977 |
Luis Arrarte Pardo |
ORO |
Soling |
Guillermo López-Alonso |
ORO |
Soling |
|
Cesar Arrarte Pardo |
ORO |
Soling |
|
1978 |
Antonio Gorostegui Ceballos |
ORO |
Star |
Luis Prieto Salceda |
ORO |
470 |
|
Luis López-Alonso |
ORO |
470 |
|
1979 |
Antonio Gorostegui Ceballos |
ORO |
Star |
1980 |
Fernando Pombo García |
ORO |
Star |
Luis Prieto Salceda |
ORO |
Soling |
|
1981 |
Javier López-Vázquez Navarro |
ORO |
Snipe Juvenil |
1982 |
Fernando Pombo García |
ORO |
Star |
1983 |
Javier López-Vázquez Navarro |
ORO |
Snipe Juvenil |
1985 |
David Madrazo Acebes |
ORO |
Cadete |
1986 |
Carlos Díaz Pérez |
ORO |
Cadete |
Enrique García de Soto Lastra |
ORO |
Cadete |
|
José Francisco García de Soto y de la Roza |
ORO |
Tornado |
|
Luis López-Alonso |
ORO |
Tornado |
|
Santiago López-Vázquez Navarro |
ORO |
Snipe Juvenil |
|
1987 |
Santiago López-Vázquez Navarro |
ORO |
Snipe Juvenil |
1988 |
Javier de la Plaza Zubizarreta |
ORO |
Cadete |
José Francisco García de Soto y de la Roza |
ORO |
Tornado |
|
Luis López-Alonso |
ORO |
Tornado |
|
1989 |
Santiago López-Vázquez Navarro |
ORO |
Snipe Juvenil |
José Luis Gomez de Cospedal |
ORO |
Snipe Juvenil |
|
1990 |
Antonio Gorostegui Ceballos |
ORO |
First Class 8 |
Santiago López-Vázquez Navarro |
ORO |
Snipe Juvenil |
|
José Luis Gomez de Cospedal |
ORO |
Snipe Juvenil |
|
Mar Castanedo Díez |
ORO |
Snipe Femenino |
|
Helena de la Gándara López-Alonso |
ORO |
Snipe Femenino |
|
1991 |
Ignacio Camino Rodríguez y Tripulación "Granuja" |
ORO |
First Class 8 |
Mar Castanedo Díez |
ORO |
Snipe Femenino |
|
Helena de la Gándara López-Alonso |
ORO |
Snipe Femenino |
|
1992 |
José Mª Torcida Seghers y Tripulación "Aila" |
ORO |
First Class 8 |
José Francisco García de Soto y de la Roza |
ORO |
Catamaranes |
|
1993 |
José Mª Torcida Seghers y Tripulación "Aila" |
ORO |
First Class 8 |
Enrique García de Soto Lastra |
ORO |
Catamaranes |
|
Borja García de Soto Lastra |
ORO |
Catamaranes |
|
1994 |
Antonio Gorostegui Ceballos y Tripulación "Saudade" |
ORO |
First Class 8 |
José Francisco García de Soto y de la Roza |
ORO |
Catamaranes |
|
1995 |
Ignacio Camino Rodríguez y Tripulación "Granuja" |
ORO |
First Class 8 |
Ricardo Rubio Vilar |
ORO |
Snipe |
|
Miguel Sánchez López-Doriga |
ORO |
Snipe |
|
José Francisco García de Soto y de la Roza |
ORO |
Catamaranes |
|
1996 |
Santiago López-Vázquez y Tripulación "Lupa" |
ORO |
First Class 8 |
Enrique García de Soto Lastra |
ORO |
Catamaranes |
|
Borja García de Soto Lastra |
ORO |
Catamaranes |
|
1997 |
José Mª Torcida Seghers y Tripulación "Aila" |
ORO |
First Class 8 |
Enrique García de Soto Lastra |
ORO |
Catamaranes |
|
Borja García de Soto Lastra |
ORO |
Catamaranes |
|
Jaime Piris Turner |
ORO |
Star |
|
Enrique San Emeterio Ruiz |
ORO |
Vela Adaptada |
|
1998 |
Fernando Pombo García "Vindio" |
ORO |
Crucero "C" |
Enrique García de Soto Lastra |
ORO |
Catamaranes |
|
Borja García de Soto Lastra |
ORO |
Catamaranes |
|
1999 |
Emilio Fernández Lastra |
ORO |
Vela Adaptada |
José Mª Lastra Suarez |
ORO |
Vela Adaptada |
|
Juan Laínz Abaitua |
ORO |
L'Equipe |
|
José Erasun |
ORO |
L'Equipe |
|
Enrique García de Soto Lastra |
ORO |
Catamaranes |
|
Fernando Pombo García "Vindio" |
ORO |
Crucero "C" |
|
2000 |
Antonio Gorostegui Ceballos |
ORO |
ILC-30 |
Javier Polanco Gomez-Lavín |
ORO |
ILC-30 |
|
2001 |
Mar Castanedo Díez |
ORO |
Match Race |
Guillermo González Ruiz |
ORO |
Vaurien |
|
Alejandro Ramos López |
ORO |
Vaurien |
|
Emilio Lanza |
ORO |
Vaurien Juvenil |
|
Alberto Cuartas |
ORO |
Vaurien Juvenil |
|
José Mª Torcida Seghers y Tripulación "ECC Viviendas" |
ORO |
First Class 8 |
|
2002 |
Mar Castanedo Díez |
ORO |
Match Race |
Cesar Obregón García y Tripulación "Lupa" |
ORO |
First Class 8 |
|
Fernando Pombo García |
ORO |
Crucero "D" |
|
Enrique García de Soto Lastra |
ORO |
Tornado |
|
2003 |
Antonio Piris Turner y Tripulación "Yates & Cosas" |
ORO |
First Class 8 |
Santiago López-Vázquez Navarro |
ORO |
49er |
|
Javier de la Plaza Zubizarreta |
ORO |
49er |
|
Pablo Arrarte Elorza |
ORO |
Finn |
|
2004 |
Javier de la Plaza Zubizarreta |
ORO |
49er |
Javier Laínz Abaitua |
ORO |
LEquipe |
|
Ignacio Camino Rodríguez y Tripulación "Lupa" |
ORO |
First Class 8 |
|
José Mª Lastra Suarez |
ORO |
Vela Adaptada |
|
Pablo Santurde del Arco |
ORO |
420 Juvenil |
|
Abelardo Quevedo Torices |
ORO |
420 Juvenil |
|
Pablo Arrarte Elorza |
ORO |
Finn |
|
2005 |
Javier de la Plaza Zubizarreta |
ORO |
49er |
Luis Prieto López-Doriga |
ORO |
Vaurien Juvenil |
|
Javier Cifrián Montenegro |
ORO |
Vaurien Juvenil |
|
José Francisco García de Soto y de la Roza |
ORO |
Star |
|
Alvaro Elorza Herrá |
ORO |
Star |
|
Fernando Echavarri Erasun |
ORO |
Tornado |
|
Berta Betanzos Moro |
ORO |
470 Femenino |
|
José Mª Torcida Seghers y Tripulación "ECC Viviendas" |
ORO |
First Class 8 |
|
2006 |
Javier de la Plaza Zubizarreta |
ORO |
49er |
Alejandro Ramos López |
ORO |
470 |
|
Jaime Piris Turner |
ORO |
First Class 8 |
|
Fernando Pombo García "Vindio" |
ORO |
IMS 670 |
|
Pablo Arrarte Elorza |
ORO |
Finn |
|
2007 |
Diego Botín Le Chever |
ORO |
Optimist |
Fidel Turienzo Lanza |
ORO |
LÉquipe |
|
Alfonso Mediavilla Guzmán |
ORO |
L'Equipe |
|
2008 |
Diego Botín Le Chever |
ORO |
L'Equipe |
Pablo Turrado Garrido |
ORO |
L'Equipe |
|
José Francisco García de Soto y de la Roza |
ORO |
Snipe Máster |
|
Pablo Santurde del Arco |
ORO |
470 Juvenil |
|
Pablo Santurde del Arco |
ORO |
470 |
|
Abelardo Quevedo Torices |
ORO |
470 |
|
Cesar Obregón García y Tripulación "Lupa" |
ORO |
J80 |
|
2009 |
Joaquín Armengot Alvarez |
ORO |
LÉquipe |
Pablo Pascual Landaluce |
ORO |
L'Equipe |
|
Paula de la Hoz San Bartolomé |
ORO |
L'Equipe Femenino |
|
2010 |
Berta Betanzos Moro |
ORO |
470 Femenino |
Joaquín Armengot Alvarez |
ORO |
LÉquipe |
|
Pablo Pascual Landaluce |
ORO |
L'Equipe |
|
Paula de la Hoz San Bartolomé |
ORO |
L'Equipe Femenino |
|
2011 |
Jaime Piris Turner y Tripulación "Fonestar" |
ORO |
J80 |
2012 |
Alejandro Díaz García y Tripulación "Autrán" |
ORO |
J80 |
2014 |
Rafael Espósito Pérez y Tripulación "Maqueché" |
ORO |
J80 |
2015 |
Carlos Bats Anós |
ORO |
Snipe Máster |
2016 |
Fernando Pereda Gutiérrez-Cortines |
ORO |
Snipe Máster |
2017 |
Marcos Hurtado Gutiérrez (tripulante) |
ORO |
J80 |
2018 |
Diego Botín Le Chever |
ORO |
49er |
Carlos Martínez Viaña |
ORO |
J80 |
|
2019 |
Daniel de la Pedraja y Tripulación "Ono-M&G Tressis" |
ORO | J80 |
2020 |
Daniel de la Pedraja y Tripulación "Ono-M&G Tressis" |
ORO | J80 |